бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Вологодской области

"СОКОЛЬСКИЙ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫЙ
ПОЛИТЕХНИЧЕСКЙ ТЕХНИКУМ"

Ведущие работодатели

Версия для слабовидящих

 

Зарегистрировано в Минюсте России 21 февраля 2014 г. N 31377

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 ПРИКАЗ

от 20 января 2014 г. N 22

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ

ПРОФЕССИЙ И СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ, РЕАЛИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПО КОТОРЫМ

НЕ ДОПУСКАЕТСЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЭЛЕКТРОННОГО

ОБУЧЕНИЯ, ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

 

В соответствии с частью 3 статьи 16 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326; N 23, ст. 2878; N 27, ст. 3462; N 30, ст. 4036; N 48, ст. 6165), подпунктом 5.2.4 Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2013 г. N 466 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 23, ст. 2923; N 33, ст. 4386; N 37, ст. 4702; официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 4 января 2014 г.), приказываю:

Утвердить:

перечень профессий среднего профессионального образования, реализация образовательных программ по которым не допускается с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий (приложение N 1);

перечень специальностей среднего профессионального образования, реализация образовательных программ по которым не допускается с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий (приложение N 2).

 

Министр

Д.В.ЛИВАНОВ

 

 

 

Приложение N 1

 

Утвержден

приказом Министерства образования

и науки Российской Федерации

от 20 января 2014 г. N 22

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ

ПРОФЕССИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ,

РЕАЛИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПО КОТОРЫМ

НЕ ДОПУСКАЕТСЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЭЛЕКТРОННОГО

ОБУЧЕНИЯ, ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

 

Коды укрупненных групп профессий. Коды профессий

Наименования укрупненных групп профессий.

Наименования профессий

Квалификация(ии) квалифицированного рабочего и служащего

МАТЕМАТИЧЕСКИЕ И ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

05.00.00

НАУКИ О ЗЕМЛЕ

 

05.01.01

Гидрометнаблюдатель

Гидрометнаблюдатель

ИНЖЕНЕРНОЕ ДЕЛО, ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

08.00.00

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ СТРОИТЕЛЬСТВА

 

08.01.01

Изготовитель арматурных сеток и каркасов

Арматурщик

Сварщик арматурных сеток и каркасов

08.01.02

Монтажник трубопроводов

Монтажник наружных трубопроводов

Монтажник технологических

трубопроводов

08.01.03

Трубоклад

Трубоклад промышленных железобетонных труб

Трубоклад промышленных кирпичных труб

08.01.05

Мастер столярно-плотничных и паркетных работ

Столяр строительный

Плотник

Стекольщик

Паркетчик

08.01.07

Мастер общестроительных работ

Арматурщик

Бетонщик

Каменщик

Монтажник по монтажу стальных

и железобетонных

конструкций

Печник

Стропальщик

Электросварщик ручной

сварки

08.01.08

Мастер отделочных строительных работ

Маляр строительный

Монтажник каркасно-обшивных конструкций

Облицовщик-плиточник

Облицовщик-мозаичник

Облицовщик

синтетическими

материалами

Штукатур

08.01.09

Слесарь по строительно-монтажным работам

Слесарь строительный

Слесарь по сборке металлоконструкций

Электрослесарь строительный

08.01.11

Машинист машин и оборудования в производстве цемента

Машинист (обжигальщик) вращающихся печей

Машинист (обжигальщик) шахтных печей

Машинист сырьевых мельниц

Машинист угольных мельниц

Машинист цементных мельниц

08.01.12

Оператор технологического оборудования в производстве стеновых и вяжущих материалов

Оператор пульта управления оборудованием в производстве строительных изделий

08.01.13

Изготовитель железобетонных изделий

Машинист формовочного агрегата

Моторист

бетоносмесительных установок

Формовщик изделий, конструкций и строительных материалов

Прессовщик строительных изделий

08.01.14

Монтажник санитарно-технических, вентиляционных систем и оборудования

Монтажник санитарно-технических систем и оборудования

Монтажник систем вентиляции, кондиционирования воздуха, пневмотранспорта и аспирации

Электрогазосварщик

08.01.15

Слесарь по изготовлению деталей и узлов технических систем в строительстве

Слесарь по изготовлению узлов и деталей санитарно-технических систем

Слесарь по изготовлению деталей и узлов систем вентиляции, кондиционирования воздуха, пневмотранспорта и аспирации

Слесарь по изготовлению узлов и деталей технологических трубопроводов

08.01.17

Электромонтажник-наладчик

Электромонтажник-наладчик

08.01.18

Электромонтажник электрических сетей и электрооборудования

Электромонтажник по распределительным устройствам и вторичным цепям

Электромонтажник по кабельным сетям

Электромонтажник по освещению и осветительным сетям

08.01.19

Электромонтажник по силовым сетям и электрооборудованию

Электромонтажник по силовым сетям и электрооборудованию

08.01.21

Монтажник электрических подъемников (лифтов)

Монтажник электрических подъемников (лифтов)

08.01.22

Мастер путевых машин

Наладчик железнодорожно-строительных машин и механизмов

Оператор дефектоскопной тележки

Слесарь по ремонту путевых машин и механизмов

11.00.00

ЭЛЕКТРОНИКА, РАДИОТЕХНИКА И СИСТЕМЫ СВЯЗИ

 

11.01.01

Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов

Контролер радиоэлектронной аппаратуры и приборов

Монтажник

радиоэлектронной аппаратуры и приборов

Регулировщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов

Слесарь-сборщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов

Слесарь-механик по радиоэлектронной аппаратуре

11.01.02

Радиомеханик

Радиомеханик по обслуживанию и ремонту радиотелевизионной аппаратуры

Радиомонтер приемных телевизионных антенн

Радиомеханик по ремонту радиоэлектронного оборудования

11.01.05

Монтажник связи

Монтажник связи - антенщик

Монтажник связи - кабельщик

Монтажник связи - линейщик

Монтажник связи - спайщик

11.01.06

Электромонтер оборудования электросвязи и проводного вещания

Электромонтер станционного оборудования радиофикации

Электромонтер станционного оборудования телеграфной связи

Электромонтер станционного оборудования телефонной связи

11.01.07

Электромонтер по ремонту линейно-кабельных сооружений телефонной связи и проводного вещания

Кабельщик-спайщик

Электромонтер линейных сооружений телефонной связи и радиофикации

11.01.09

Оператор микроэлектронного производства

Оператор вакуумно-напылительных процессов

Оператор диффузионных процессов

Оператор по наращиванию эпитаксиальных слоев

Оператор прецизионной фотолитографии

11.01.10

Оператор оборудования элионных процессов

Оператор плазмохимических процессов

Оператор элионных процессов

11.01.11

Наладчик технологического оборудования (электронная техника)

Наладчик-монтажник испытательного оборудования

Наладчик технологического оборудования

11.01.12

Сборщик изделий электронной техники

Контролер деталей и приборов

Оператор микросварки

Сборщик изделий электронной техники

Сборщик микросхем

Сборщик полупроводниковых приборов

11.01.13

Сборщик приборов вакуумной электроники

Монтажник электровакуумных приборов

Сборщик-монтажник в производстве цветных кинескопов

12.00.00

ФОТОНИКА, ПРИБОРОСТРОЕНИЕ, ОПТИЧЕСКИЕ И БИОТЕХНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ

 

12.01.01

Наладчик оборудования оптического производства

Наладчик оборудования оптического производства

12.01.02

Оптик-механик

Контролер оптических деталей и приборов

Оптик

Оптик-механик

Оператор вакуумных установок по нанесению покрытий на оптические детали

12.01.04

Электромеханик по ремонту и обслуживанию наркознодыхательной аппаратуры

Электромеханик по ремонту и обслуживанию наркознодыхательной аппаратуры

12.01.05

Электромеханик по ремонту и обслуживанию медицинского оборудования

Электромеханик по ремонту и обслуживанию медицинского оборудования

12.01.06

Электромеханик по ремонту и обслуживанию медицинских оптических приборов

Электромеханик по ремонту и обслуживанию медицинских оптических приборов

12.01.07

Электромеханик по ремонту и обслуживанию электронной медицинской аппаратуры

Электромеханик по ремонту и обслуживанию электронной медицинской аппаратуры

12.01.08

Механик протезно-ортопедических изделий

Механик протезно-ортопедических изделий

13.00.00

ЭЛЕКТРО- И ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА

 

13.01.01

Машинист котлов

Машинист блочной системы управления агрегатами (котел-турбина)

Машинист котлов

Машинист - обходчик по котельному оборудованию

13.01.02

Машинист паровых турбин

Машинист газотурбинных установок

Машинист-обходчик по турбинному оборудованию

Машинист паровых турбин

Слесарь по обслуживанию оборудования электростанций

13.01.03

Электрослесарь по ремонту оборудования электростанций

Электрослесарь по ремонту и обслуживанию автоматики и средств измерений электростанций

Электрослесарь по ремонту оборудования распределительных устройств

Электрослесарь по ремонту электрических машин

Электрослесарь по ремонту электрооборудования электростанций

Слесарь по ремонту оборудования топливоподачи

13.01.04

Слесарь по ремонту оборудования электростанций

Слесарь по ремонту оборудования тепловых сетей

Слесарь по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов

Слесарь по ремонту парогазотурбинного оборудования

13.01.05

Электромонтер по техническому обслуживанию электростанций и сетей

Электромонтер оперативно-выездной бригады

Электромонтер по обслуживанию подстанций

Электромонтер по обслуживанию электрооборудования электростанций

Электромонтер по эксплуатации распределительных сетей

Электрослесарь по обслуживанию автоматики и средств измерений электростанций

13.01.06

Электромонтер-линейщик по монтажу воздушных линий высокого напряжения и контактной сети

Электромонтер-линейщик по монтажу воздушных линий высокого напряжения и контактной сети

13.01.07

Электромонтер по ремонту электросетей

Электромонтер по ремонту аппаратуры релейной защиты и автоматики

Электромонтер по ремонту воздушных линий электропередачи

Электромонтер по ремонту вторичной коммутации и связи

Электромонтер по ремонту и монтажу кабельных линий

13.01.08

Сборщик трансформаторов

Сборщик трансформаторов

Сборщик сердечников трансформаторов

13.01.09

Сборщик электрических машин и аппаратов

Испытатель электрических машин, аппаратов и приборов

Конролер сборки электрических машин, аппаратов и приборов

Обмотчик элементов электрических машин

Сборщик электрических машин и аппаратов

13.01.10

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям)

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования

13.01.11

Электромеханик по испытанию и ремонту электрооборудования летательных аппаратов

Электромеханик по испытанию и ремонту электрооборудования

13.01.12

Сборщик электроизмерительных приборов

Сборщик электроизмерительных приборов

13.01.13

Электромонтажник-схемщик

Электромонтажник-схемщик

13.01.14

Электромеханик по лифтам

Электромеханик по лифтам

15.00.00

МАШИНОСТРОЕНИЕ

 

15.01.02

Наладчик холодноштамповочного оборудования

Наладчик холодноштамповочного оборудования

Оператор автоматических и полуавтоматических линий холодноштамповочного оборудования

Штамповщик

15.01.03

Наладчик кузнечно-прессового оборудования

Наладчик кузнечно-прессового оборудования

Оператор-кузнец на автоматических и полуавтоматических линиях

15.01.04

Наладчик сварочного и газоплазморезательного оборудования

Наладчик сварочного и газоплазморезательного оборудования

Электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах

15.01.05

Сварщик (электросварочные и газосварочные работы)

Газосварщик

Электрогазосварщик

Электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах

Электросварщик ручной сварки

Газорезчик

15.01.06

Сварщик на лазерных установках

Сварщик на лазерных установках

15.01.07

Сварщик на электронно-лучевых сварочных установках

Сварщик на электронно-лучевых сварочных установках

15.01.08

Наладчик литейного оборудования

Наладчик литейных машин

Наладчик формовочных и стержневых машин

15.01.09

Машинист лесозаготовительных и трелевочных машин

Машинист-крановщик

Машинист трелевочной машины

Тракторист на подготовке лесосек, трелевке и вывозке леса

15.01.11

Электромонтажник блоков электронно-механических часов

Сборщик часов

Электромонтажник блоков электронно-механических часов

15.01.13

Монтажник технологического оборудования (по видам оборудования)

Монтажник технологического оборудования и связанных с ним конструкций

Монтажник дробильно-размольного оборудования и оборудования для сортировки и обогащения

Монтажник оборудования атомных электрических станций

Монтажник оборудования коксохимических производств

Монтажник оборудования металлургических заводов

Монтажник сельскохозяйственного оборудования

Монтажник шахтного оборудования на поверхности

15.01.14

Наладчик оборудования в бумажном производстве

Наладчик оборудования в бумажном производстве

15.01.15

Наладчик деревообрабатывающего оборудования

Наладчик деревообрабатывающего оборудования

15.01.16

Наладчик технологического оборудования в производстве строительных материалов

Наладчик технологического оборудования в производстве строительных материалов

15.01.17

Электромеханик по торговому и холодильному оборудованию

Электромеханик по торговому и холодильному оборудованию

15.01.18

Машинист холодильных установок

Машинист холодильных установок

15.01.19

Наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики

Наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики

Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике

15.01.20

Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике

Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике

15.01.21

Электромонтер охранно-пожарной сигнализации

Электромонтер охранно-пожарной сигнализации

15.01.22

Чертежник-конструктор

Чертежник-конструктор

Чертежник

15.01.23

Наладчик станков и оборудования в механообработке

Наладчик автоматических линий и агрегатных станков

Наладчик автоматов и полуавтоматов

Наладчик станков и манипуляторов с программным управлением

Станочник широкого профиля

15.01.24

Наладчик шлифовальных станков

Наладчик шлифовальных станков

Шлифовщик

15.01.25

Станочник (металлообработка)

Оператор станков с программным управлением

Станочник широкого профиля

15.01.26

Токарь-универсал

Токарь

Токарь-карусельщик

Токарь-расточник

Токарь-револьверщик

15.01.27

Фрезеровщик-универсал

Зуборезчик

Фрезеровщик

Шевинговальщик

15.01.28

Шлифовщик-универсал

Доводчик-притирщик

Заточник

Зубошлифовщик

Шлифовщик

15.01.30

Слесарь

Слесарь-инструментальщик

Слесарь механосборочных работ

Слесарь-ремонтник

18.00.00

ХИМИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

 

18.01.01

Лаборант по физико-механическим испытаниям

Лаборант по физико-механическим испытаниям

18.01.02

Лаборант-эколог

Дозиметрист

Лаборант по анализу газов и пыли

Лаборант-микробиолог

Лаборант-полярографист

Лаборант спектрального анализа

Лаборант химического анализа

Лаборант химико-бактериологического анализа

Пробоотборщик

18.01.03

Аппаратчик-оператор экологических установок

Аппаратчик газоразделения

Аппаратчик нейтрализации

Аппаратчик обессоливания воды

Аппаратчик осаждения

Аппаратчик осушки газа

Аппаратчик отстаивания

Аппаратчик очистки газа

Аппаратчик очистки жидкости

Аппаратчик очистки сточных вод

Аппаратчик перегонки

Аппаратчик переработки отходов химического производства

Аппаратчик фильтрации

Аппаратчик химводоочистки

Оператор по обслуживанию пылегазоулавливающих установок

18.01.04

Изготовитель изделий строительной керамики

Прессовщик изделий строительной керамики

Формовщик изделий строительной керамики

18.01.06

Оператор производства стекловолокна, стекловолокнистых материалов и изделий стеклопластиков

Оператор изготовления ровинга

Оператор изготовления рулонно-конструкционных материалов

Оператор получения кварцевых стекловолокон

Оператор получения непрерывного стекловолокна

Оператор получения оптического стекловолокна

Оператор получения стекловолокна каолинового состава

Оператор получения стеклохолста одностадийным методом

Оператор получения штапельного стекловолокна

Оператор производства кремнеземных материалов

Оператор пульта управления электропечей

Оператор установки изготовления гофрированных листовых стеклопластиков

Оператор установок изготовления стеклопластиковых конструкций

Размотчик стеклонити

18.01.08

Мастер-изготовитель деталей и изделий из стекла

Выдувальщик стеклоизделий

Кварцеплавильщик

Оператор стеклоформующих машин

Стеклодув

18.01.09

Мастер-обработчик стекла и стеклоизделий

Полировщик стекла и стеклоизделий

Шлифовщик стеклоизделий

Шлифовщик стекла

18.01.12

Изготовитель фарфоровых и фаянсовых изделий

Обжигальщик фарфоровых и фаянсовых изделий

Отливщик фарфоровых и фаянсовых изделий

Формовщик фарфоровых и фаянсовых изделий

18.01.17

Оператор в производстве химических волокон

Оператор кручения и вытяжки

Оператор кручения и намотки химических волокон

Отделочник химических волокон

Перемотчик нити

Ставильщик

18.01.19

Машинист-оператор в производстве изделий из пластмасс

Литейщик пластмасс

Машинист выдувных машин

Машинист гранулирования пластических масс

Машинист микструдера

Машинист установки самоклеящихся пленок

Машинист экструдера

18.01.20

Прессовщик изделий из пластмасс

Прессовщик листовых материалов

Прессовщик пленочных материалов пресс-рулонным методом

Прессовщик труб и профилей

Оператор роторной линии по производству изделий из пластических масс

18.01.21

Машинист-аппаратчик подготовительных процессов в производстве резиновых смесей, резиновых технических изделий и шин

Аппаратчик приготовления латексной смеси

Аппаратчик приготовления резиновых клеев и покрытий

Вальцовщик резиновых смесей

Каландровщик резиновых смесей

Машинист каландра

Машинист пропиточного агрегата

Машинист резиносмесителя

Машинист стрейнера

Составитель навесок ингредиентов

18.01.22

Оператор в производстве шин

Аппаратчик вулканизации

Каландровщик на обрезинке металлокордного полотна

Машинист автокамерного агрегата

Машинист протекторного агрегата

Сборщик браслетов и брекеров

Сборщик безбандажных шин

Сборщик покрышек

Стыковщик резиновых изделий

Стыковщик текстиля на прессе

Закройщик резиновых изделий и деталей

18.01.23

Оператор процессов вулканизации

Вулканизаторщик

Прессовщик-вулканизаторщик

18.01.24

Мастер шиномонтажной мастерской

Аппаратчик вулканизации

Балансировщик шин

Вставщик камер

Вулканизаторщик

Монтировщик шин

Нормализаторщик

Обработчик материалов латексом

Обработчик резиновых изделий

Окрасчик резиновых изделий

Ремонтировщик резиновых изделий

Шероховщик

18.01.25

Оператор в производстве резиновых технических изделий и обуви

Вулканизаторщик

Вырубщик заготовок изделий

Заготовщик резиновых изделий и деталей

Закройщик резиновых изделий и деталей

Клейщик резиновых, полимерных деталей и изделий

Машинист агрегата по изготовлению навивочных рукавов

Машинист клеевого агрегата

Машинист оплеточной машины

Машинист расплеточной машины

Прессовщик-вулканизаторщик

Сборщик резиновых технических изделий

Штамповщик резиновой обуви

18.01.27

Машинист технологических насосов и компрессоров

Машинист компрессорных установок

Машинист насосных установок

Машинист технологических насосов

Машинист технологических компрессоров

Аппаратчик осушки газа

18.01.28

Оператор нефтепереработки

Оператор технологических установок

Приборист

Слесарь по ремонту технологических установок

18.01.30

Аппаратчик-оператор коксохимического производства

Профессии аппаратчиков и операторов, включенные в ЕТКС, выпуск 7

Газовщик коксовых печей

19.00.00

ПРОМЫШЛЕННАЯ ЭКОЛОГИЯ И БИОТЕХНОЛОГИИ

 

19.01.01

Аппаратчик-оператор в биотехнологии

Профессии аппаратчиков и операторов, включенные в ЕТКС, выпуск 29

19.01.02

Лаборант-аналитик

Лаборант-микробиолог

Лаборант-полярографист

Лаборант пробирного анализа

Лаборант спектрального анализа

Лаборант химического анализа

Лаборант химико-бактериального анализа

Пробоотборщик

19.01.03

Аппаратчик элеваторного, мукомольного, крупяного и комбикормового производства

Аппаратчик комбикормового производства

Аппаратчик крупяного производства

Аппаратчик мукомольного производства

Аппаратчик обработки зерна

19.01.05

Оператор поточно-автоматической линии (макаронное производство)

Оператор поточно-автоматической линии

Прессовщик полуфабриката макаронных изделий

19.01.06

Аппаратчик производства сахара

Аппаратчик варки утфеля

Аппаратчик дефекосатурации диффузионного сока

Аппаратчик диффузии

19.01.07

Кондитер сахаристых изделий

Дражировщик

Изготовитель карамели

Изготовитель конфет

Изготовитель мармеладо-пастильных изделий

Изготовитель шоколада

Машинист расфасовочно-упаковочных машин

Халвомес

19.01.08

Пивовар

Аппаратчик выращивания дрожжей

Аппаратчик процесса брожения

Варщик

Оператор линии фильтрации в пивоваренном производстве

Оператор линии в производстве пищевой продукции

Солодовщик

19.01.09

Наладчик оборудования в производстве пищевой продукции (по отраслям производства)

Наладчик оборудования в производстве пищевой продукции

19.01.10

Мастер производства молочной продукции

Аппаратчик пастеризации

Маслодел

Маслодел-мастер

Мастер производства цельномолочной и кисломолочной продукции

Сыродел

Сыродел-мастер

19.01.11

Изготовитель мороженого

Варщик

Вафельщик

Глазировщик мороженого и сырков

Закальщик мороженого

Фризерщик

19.01.12

Переработчик скота и мяса

Жиловщик мяса и субпродуктов

Изготовитель мясных полуфабрикатов

Обвальщик мяса

19.01.13

Обработчик птицы и кроликов

Обвальщик тушек птицы

Приготовитель кулинарных изделий из мяса птицы и кроликов

Сортировщик тушек птицы и кроликов

19.01.14

Оператор процессов колбасного производства

Аппаратчик термической обработки мясопродуктов

Оператор автомата по производству вареных колбас

Оператор линии приготовления фарша

Составитель фарша

Формовщик колбасных изделий

19.01.15

Аппаратчик получения растительного масла

Аппаратчик гидратации

Вальцовщик сырья и полуфабрикатов Жаровщик

Машинист рушальных установок

Прессовщик-отжимщик пищевой продукции

Сушильщик пищевой продукции

19.01.16

Оператор линии производства маргарина

Аппаратчик приготовления кулинарных и кондитерских жиров

Оператор линии производства маргарина

Темперировщик жировой основы

19.01.17

Повар, кондитер

Повар

Кондитер

21.00.00

ПРИКЛАДНАЯ ГЕОЛОГИЯ, ГОРНОЕ ДЕЛО, НЕФТЕГАЗОВОЕ ДЕЛО И ГЕОДЕЗИЯ

 

21.01.01

Оператор нефтяных и газовых скважин

Оператор по добыче нефти и газа

Оператор по гидравлическому разрыву пластов

Оператор по исследованию скважин

Оператор по  поддержанию пластового давления

21.01.02

Оператор по ремонту скважин

Оператор по подземному ремонту скважин

Оператор по подготовке скважин к капитальному и подземному ремонтам

Помощник бурильщика капитального ремонта скважин

Машинист подъемника

21.01.03

Бурильщик эксплуатационных и разведочных скважин

Помощник бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ (первый)

Помощник бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ (второй)

Помощник бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин при электробурении

21.01.04

Машинист на буровых установках

Машинист буровых установок на нефть и газ

Машинист подъемника

Слесарь по обслуживанию буровых

21.01.06

Вышкомонтажник (широкого профиля)

Вышкомонтажник

Вышкомонтажник-сварщик

Вышкомонтажник-электромонтер

21.01.07

Бурильщик морского бурения скважин

Помощник бурильщика плавучего бурильного агрегата в море

Дизелист плавучего бурильного агрегата в море

Слесарь по монтажу и ремонту оснований морских буровых и эстакад

21.01.09

Машинист машин по добыче и переработке торфа

Машинист машин по добыче и переработке кускового торфа

Машинист машин по добыче и переработке фрезерного торфа

Машинист машин по подготовке торфяных месторождений к эксплуатации

Машинист торфодобывающего экскаватора

21.01.10

Ремонтник горного оборудования

Электрослесарь по обслуживанию и ремонту оборудования

Слесарь по обслуживанию и ремонту оборудования

21.01.11

Горнорабочий на подземных работах

Гидромониторщик

Горнорабочий очистного забоя

Горнорабочий подземный

Машинист подземных установок

21.01.12

Машинист электровоза (на горных выработках)

Машинист электровоза шахтного

21.01.13

Проходчик

Машинист проходческого комплекса

Проходчик

Крепильщик

21.01.14

Горномонтажник подземный

Горномонтажник подземный

21.01.16

Обогатитель полезных ископаемых

Аппаратчик сгустителей

Грохотовщик

Дозировщик

Дробильщик

Контролер продукции обогащения

Концентраторщик

Машинист конвейера

Машинист мельниц

Машинист промывочных машин

Обжигальщик

Оператор пульта управления

Сепараторщик

Сушильщик

Фильтровальщик

Флотатор

Центрифуговщик

22.00.00

ТЕХНОЛОГИИ МАТЕРИАЛОВ

 

22.01.01

Доменщик

Водопроводчик доменной печи

Газовщик доменной печи

Горновой десульфурации чугуна

Горновой доменной печи

22.01.04

Контролер металлургического производства

Контролер в производстве черных металлов

Контролер продукции цветной металлургии

22.01.05

Аппаратчик-оператор в производстве цветных металлов

Профессии аппаратчиков, включенные в ЕТКС, выпуск 8

Конвертерщик

Профессии печевых, включенные в ЕТКС, выпуск 8

Электролизник водных растворов

Электролизник расплавленных солей

22.01.06

Оператор-обработчик цветных металлов

Вальцовщик холодного металла

Волочильщик цветных металлов

Оператор линии по обработке цветных металлов

Прессовщик на гидропрессах

Прокатчик горячего металла

Трубопрокатчик

22.01.07

Модельщик

Модельщик по деревянным моделям

Модельщик по металлическим моделям

Модельщик выплавляемых моделей

Модельщик гипсовых моделей

22.01.08

Оператор прокатного производства

Вальцовщик по сборке и перевалке клетей Вальцовщик

профилегибочного агрегата

Вальцовщик стана горячей прокатки

Оператор поста управления

Оператор поста управления стана горячей прокатки

Оператор поста управления стана холодной прокатки

Оператор профилегибочного агрегата

22.01.09

Оператор трубного производства

Вальцовщик калибровочного стана

Вальцовщик стана горячего проката труб

Вальцовщик стана печной сварки труб

Вальцовщик стана холодного проката труб

Оператор поста управления стана горячего проката труб

22.01.10

Оператор в производстве огнеупоров

Обжигальщик на печах

Плавильщик огнеупорного сырья

Прессовщик огнеупорных изделий

Садчик в печи и на туннельные вагоны

Формовщик огнеупорных изделий

23.00.00

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ НАЗЕМНОГО ТРАНСПОРТА

 

23.01.02

Докер-механизатор

Механизатор

(докер-механизатор) комплексной бригады на погрузочно-разгрузочных работах

Стропальщик

Машинист крана (крановщик)

Крановый электрик

Водитель погрузчика

Водитель электро- и автотележки

23.01.03

Автомеханик

Слесарь по ремонту автомобилей

Водитель автомобиля

Оператор заправочных станций

23.01.04

Водитель городского электротранспорта

Водитель трамвая

Водитель троллейбуса

23.01.05

Слесарь по ремонту городского электротранспорта

Слесарь по ремонту подвижного состава

Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования

Электрогазосварщик

23.01.06

Машинист дорожных и строительных машин

Машинист бульдозера

Машинист скрепера

Машинист автогрейдера

Машинист экскаватора одноковшового

Машинист катка самоходного с гладкими вальцами

Машинист компрессора передвижного с двигателем внутреннего сгорания

Машинист трубоукладчика

Тракторист

23.01.07

Машинист крана (крановщик)

Водитель автомобиля

Машинист крана автомобильного

Машинист крана (крановщик)

23.01.08

Слесарь по ремонту строительных машин

Слесарь по ремонту автомобилей

Слесарь по ремонту дорожно-строительных машин и тракторов

Электрогазосварщик

23.01.10

Слесарь по обслуживанию и ремонту подвижного состава

Осмотрщик вагонов

Осмотрщик-ремонтник вагонов

Слесарь по осмотру и ремонту локомотивов на пунктах технического обслуживания

Слесарь по ремонту подвижного состава

23.01.11

Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования подвижного состава (электровозов, электропоездов)

Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования

23.01.12

Слесарь электрик метрополитена

Слесарь-электрик по обслуживанию и ремонту металлоконструкций метрополитена

Слесарь-электрик по обслуживанию и ремонту оборудования метрополитена

Слесарь-электрик по обслуживанию и ремонту станционного и тоннельного оборудования метрополитена

Слесарь-электрик по обслуживанию и ремонту эскалаторов

23.01.13

Электромонтер тяговой подстанции

Электромонтер тяговой подстанции

Электромонтер контактной сети

23.01.14

Электромонтер устройств сигнализации, централизации, блокировки (СЦБ)

Электромонтер устройств сигнализации, централизации, блокировки

24.00.00

АВИАЦИОННАЯ И РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА

 

24.01.01

Слесарь-сборщик авиационной техники

Слесарь-сборщик двигателей

Слесарь-сборщик летательных аппаратов

24.01.02

Электромонтажник авиационной техники

Монтажник радио- и специального оборудования летательных аппаратов

Монтажник электрооборудования летательных аппаратов

Слесарь-монтажник приборного оборудования

24.01.03

Слесарь-механик авиационных приборов

Слесарь-механик по ремонту авиационных приборов

Слесарь-сборщик авиационных приборов

24.01.04

Слесарь по ремонту авиационной техники

Слесарь по ремонту авиадвигателей

Слесарь по ремонту агрегатов

Слесарь по ремонту летательных аппаратов

26.00.00

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ КОРАБЛЕСТРОЕНИЯ И ВОДНОГО ТРАНСПОРТА

 

26.01.01

Судостроитель-судоремонтник металлических судов

Котельщик судовой

Сборщик-достройщик судовой

Сборщик корпусов металлических судов

Слесарь-монтажник судовой

Судокорпусник-ремонтник

Электрогазосварщик

26.01.02

Судостроитель-судоремонтник неметаллических судов

Сборщик деревянных судов

Сборщик-достройщик судовой

Сборщик железобетонных судов

Сборщик пластмассовых судов

Столяр судовой

Плотник судовой

Судокорпусник-ремонтник

26.01.03

Слесарь-монтажник судовой

Трубогибщик судовой

Трубопроводчик судовой

Слесарь-монтажник судовой

26.01.04

Слесарь-механик судовой

Слесарь-механик по испытанию установок и аппаратуры

Слесарь-механик электромеханических приборов и систем

26.01.05

Электрорадиомонтажник судовой

Радиомонтажник судовой

Электромонтажник судовой

26.01.10

Механик маломерного судна

Помощник механика

26.01.12

Электрик судовой

Электрик судовой

Матрос пожарный

29.00.00

ТЕХНОЛОГИИ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

 

29.01.01

Скорняк

Скорняк-наборщик

Скорняк-раскройщик

Швея (в сырейно-красильных и скорняжных цехах)

29.01.02

Обувщик (широкого профиля)

Обувщик по индивидуальному пошиву

Обувщик по пошиву ортопедической обуви

Обувщик по ремонту обуви

29.01.03

Сборщик обуви

Сборщик обуви

Затяжчик обуви

29.01.04

Художник по костюму

Художник по костюму

29.01.08

Оператор швейного оборудования

Оператор швейного оборудования

Швея

29.01.09

Вышивальщица

Вышивальщица

Вышивальщица текстильно-галантерейных изделий

29.01.12

Оператор крутильного оборудования (для всех видов производств)

Оператор крутильного оборудования

Оператор тростильного оборудования

29.01.13

Оператор оборудования чесального производства (для всех видов производств)

Оператор гребнечесального оборудования

Оператор круглочесальной машины

Оператор чесального оборудования

Оператор чесально-ленточного агрегата

29.01.14

Оператор прядильного производства

Оператор ленточного оборудования

Оператор ровничного оборудования

Прядильщик

29.01.15

Раклист

Раклист

29.01.16

Ткач

Ткач

29.01.17

Оператор вязально-швейного оборудования

Вязальщица трикотажных изделий, полотна

Кеттельщик

Швея

29.01.19

Оператор производства нетканых материалов

Оператор вязально-прошивного оборудования

Оператор иглопробивного оборудования

Оператор сновального оборудования

Оператор чесально-вязального оборудования

29.01.21

Оператор оборудования отделочного производства (общие профессии производства текстиля)

Оператор ширильного оборудования

Отделочник ткани

Отбельщик

Отварщик

29.01.22

Аппаратчик отделочного производства (общие профессии производства текстиля)

Аппаратчик аппретирования

Аппаратчик мерсеризации

Аппаратчик плюсования

Каландровщик

29.01.23

Наладчик полиграфического оборудования

Наладчик полиграфического оборудования

29.01.25

Переплетчик

Брошюровщик

Переплетчик

29.01.27

Мастер печатного дела

Копировщик печатных форм

Монтажист

Печатник плоской печати

Пробист плоской печати

29.01.29

Мастер столярного и мебельного производства

Изготовитель шаблонов

Столяр

Отделочник изделий из древесины

Сборщик изделий из древесины

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ НАУКИ

35.00.00

СЕЛЬСКОЕ, ЛЕСНОЕ И РЫБНОЕ ХОЗЯЙСТВО

 

35.01.01

Мастер по лесному хозяйству

Егерь

Лесовод

Тракторист

Водитель автомобиля

35.01.04

Оператор линий и установок в деревообработке

Оператор установок и линий обработки пиломатериалов

Оператор сушильных установок

Оператор на автоматических и полуавтоматических линиях в деревообработке

35.01.06

Машинист машин по производству бумаги и картона

Машинист бумагоделательной (картоноделательной) машины (сеточник)

Машинист пресспата (сеточник)

Прессовщик бумагоделательной (картоноделательной) машины

35.01.08

Контролер целлюлозно-бумажного производства

Контролер целлюлозно-бумажного производства

35.01.09

Мастер растениеводства

Овощевод

Рисовод

Табаковод

Цветовод

Эфиромасличник

Плодоовощевод

Виноградарь

Хмелевод

Чаевод

35.01.11

Мастер сельскохозяйственного производства

Оператор животноводческих комплексов и механизированных ферм

Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования

Тракторист-машинист

сельскохозяйственного производства

Водитель автомобиля

35.01.12

Заготовитель продуктов и сырья

Заготовитель продуктов и сырья

Водитель автомобиля

35.01.13

Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства

Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования

Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства

Водитель автомобиля

35.01.14

Мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка

Мастер-наладчик по техническому обслуживанию машинно-тракторного парка

Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования

Тракторист

Водитель автомобиля

Водитель мототранспортных средств

35.01.15

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельскохозяйственном производстве

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования

Водитель автомобиля

35.01.17

Обработчик рыбы и морепродуктов

Обработчик рыбы и морепродуктов

Кулинар изделий из рыбы и морепродуктов

Оператор коптильной установки

35.01.20

Пчеловод

Пчеловод

Водитель автомобиля

Тракторист

36.00.00

ВЕТЕРИНАРИЯ И ЗООТЕХНИЯ

 

36.01.01

Младший ветеринарный фельдшер

Санитар ветеринарный

Оператор по ветеринарной обработке животных

Оператор по искусственному осеменению животных и птицы

36.01.02

Мастер животноводства

Оператор животноводческих комплексов

и механизированных ферм

Оператор машинного доения

Оператор птицефабрик и механизированных ферм

Оператор свиноводческих комплексов и механизированных ферм

НАУКИ ОБ ОБЩЕСТВЕ

38.00.00

ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ

 

38.01.01

Оператор диспетчерской (производственно-диспетчерской) службы

Оператор диспетчерской (производственно-диспетчерской) службы

38.01.02

Продавец, контролер-кассир

Кассир торгового зала

Контролер-кассир

Продавец непродовольственных товаров

Продавец продовольственных товаров

38.01.03

Контролер банка

Контролер банка

Кассир

39.00.00

СОЦИОЛОГИЯ И СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА

 

39.01.01

Социальный работник

Социальный работник

43.00.00

СЕРВИС И ТУРИЗМ

 

43.01.01

Официант, бармен

Официант

Бармен

Буфетчик

43.01.05

Оператор по обработке перевозочных документов на железнодорожном транспорте

Кассир багажный, товарный (грузовой)

Кассир билетный

Оператор по обработке перевозочных документов

Приемосдатчик груза и багажа

43.01.06

Проводник на железнодорожном транспорте

Кассир билетный

Проводник пассажирского вагона

Проводник по сопровождению грузов и спецвагонов

43.01.07

Слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования

Слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования

Слесарь по эксплуатации и подземных газопроводов

43.01.08

Аппаратчик химической чистки

Аппаратчик химической чистки

Контролер качества обработки изделий

Отпарщик-прессовщик

Пятновыводчик

ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ

46.00.00

ИСТОРИЯ И АРХЕОЛОГИЯ

 

46.01.01

Секретарь

Секретарь-машинистка

Секретарь-стенографистка

46.01.02

Архивариус

Архивариус

46.01.03

Делопроизводитель

Делопроизводитель

ИСКУССТВО И КУЛЬТУРА

54.00.00

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ВИДЫ ИСКУССТВ

 

54.01.02

Ювелир

Ювелир

Огранщик вставок для ювелирных и художественных изделий

54.01.06

Изготовитель художественных изделий из металла

Изготовитель художественных изделий из металла

Литейщик художественных изделий

Формовщик художественного литья

Чеканщик художественных изделий

54.01.08

Художник декоративной росписи по металлу

Художник декоративной росписи по металлу

54.01.09

Художник росписи по эмали

Художник росписи по эмали

54.01.10

Художник росписи по дереву

Художник росписи по дереву

54.01.11

Художник росписи по ткани

Художник росписи по ткани

53.01.17

Реставратор строительный

Реставратор декоративных штукатурок и лепных изделий

Реставратор декоративно-художественных покрасок

Реставратор произведений из дерева

53.01.18

Реставратор тканей, гобеленов и ковров

Реставратор тканей, гобеленов и ковров

 

 

 

 

 

Приложение N 2

 

Утвержден

приказом Министерства образования

и науки Российской Федерации

от 20 января 2014 г. N 22

 

ПЕРЕЧЕНЬ

СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ, РЕАЛИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПО КОТОРЫМ

НЕ ДОПУСКАЕТСЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЭЛЕКТРОННОГО

ОБУЧЕНИЯ, ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

 

Коды укрупненных групп специальностей. Коды специальностей

Наименования укрупненных групп специальностей.

Наименования специальностей

Квалификация(ии) специалиста среднего звена

МАТЕМАТИЧЕСКИЕ И ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

05.00.00

НАУКИ О ЗЕМЛЕ

 

05.02.01

Картография

Техник-картограф

Специалист по картографии

05.03.03

Метеорология

Техник-метеоролог

ИНЖЕНЕРНОЕ ДЕЛО, ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

07.00.00

АРХИТЕКТУРА

 

07.02.01

Архитектура

Архитектор

08.00.00

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ СТРОИТЕЛЬСТВА

 

08.02.01

Строительство и эксплуатация зданий и сооружений

Техник

Старший техник

08.02.05

Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов

Техник

Старший техник

08.02.06

Строительство и эксплуатация городских путей сообщений

Техник

Старший техник

08.02.09

Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий

Техник

Старший техник

08.02.10

Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство

Техник

Старший техник

09.00.00

ИНФОРМАТИКА И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА

 

09.02.01

Компьютерные системы и комплексы

Техник по компьютерным системам

Специалист по компьютерным системам

09.02.03

Программирование в компьютерных системах

Техник-программист

Программист

09.02.04

Информационные системы (по отраслям)

Техник по информационным системам

Специалист по информационным системам

11.00.00

ЭЛЕКТРОНИКА, РАДИОТЕХНИКА И СИСТЕМЫ СВЯЗИ

 

11.02.01

Радиоаппаратостроение

Радиотехник

Специалист по радиоаппаратостроению

11.02.02

Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям)

Техник

Старший техник

11.02.03

Эксплуатация оборудования радиосвязи и электрорадионавигации судов

Техник

11.02.04

Радиотехнические комплексы и системы управления космических летательных аппаратов

Радиотехник

Старший радиотехник

11.02.06

Техническая эксплуатация транспортного радиоэлектронного оборудования (по видам транспорта)

Техник

Старший техник

11.02.08

Средства связи с подвижными объектами

Техник

Специалист по телекоммуникациям

11.02.09

Многоканальные телекоммуникационные системы

Техник

Специалист по телекоммуникациям

11.02.10

Радиосвязь, радиовещание и телевидение

Техник

Специалист по телекоммуникациям

11.02.14

Электронные приборы и устройства

Техник

Специалист по электронным приборам и устройствам

12.00.00

ФОТОНИКА, ПРИБОРОСТРОЕНИЕ, ОПТИЧЕСКИЕ И БИОТЕХНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ

 

12.02.01

Авиационные приборы и комплексы

Техник

12.02.02

Акустические приборы и системы

Техник

12.02.03

Радиоэлектронные приборные устройства

Техник

12.02.04

Электромеханические приборные устройства

Техник

12.02.05

Оптические и оптико-электронные приборы и системы

Техник

12.02.07

Монтаж, техническое обслуживание и ремонт медицинской техники

Техник

Старший техник

13.00.00

ЭЛЕКТРО- И ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА

 

13.02.01

Тепловые электрические станции

Техник-теплотехник

Старший техник-теплотехник

13.02.02

Теплоснабжение и теплотехническое оборудование

Техник-теплотехник

Старший техник-теплотехник

13.02.03

Электрические станции, сети и системы

Техник-электрик

Старший техник-электрик

13.02.05

Технология воды, топлива и смазочных материалов на электрических станциях

Техник-технолог

13.02.06

Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем

Техник-электрик

Старший техник-электрик

13.02.07

Электроснабжение (по отраслям)

Техник

Специалист по электроснабжению

13.02.11

Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)

Техник

Старший техник

14.00.00

ЯДЕРНАЯ ЭНЕРГЕТИКА И ТЕХНОЛОГИИ

 

14.02.01

Атомные электрические станции и установки

Техник

14.02.02

Радиационная безопасность

Техник

14.02.03

Технология разделения изотопов

Техник-технолог

18.00.00

ХИМИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

 

18.02.03

Химическая технология неорганических веществ

Техник-технолог

Старший техник-технолог

20.00.00

ТЕХНОСФЕРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ПРИРОДООБУСТРОЙСТВО

 

20.02.02

Защита в чрезвычайных ситуациях

Техник-спасатель

Старший техник-спасатель

20.02.04

Пожарная безопасность

Техник

Старший техник

21.00.00

ПРИКЛАДНАЯ ГЕОЛОГИЯ, ГОРНОЕ ДЕЛО, НЕФТЕГАЗОВОЕ ДЕЛО И ГЕОДЕЗИЯ

 

21.02.01

Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Техник-технолог

Старший техник-технолог

21.02.02

Бурение нефтяных и газовых скважин

Техник-технолог

Старший техник-технолог

21.02.03

Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ

Техник

Старший техник

21.02.07

Аэрофотогеодезия

Техник-аэрофотогеодезист

Специалист по аэрофотогеодезии

21.02.08

Прикладная геодезия

Техник-геодезист Специалист по геодезии

21.02.09

Гидрогеология и инженерная геология

Техник-гидрогеолог Специалист-гидрогеолог

21.02.10

Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений

Техник-геолог

Специалист по разведке нефтяных и газовых месторождений

21.02.11

Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

Техник-геофизик

Специалист-геофизик

21.02.12

Технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых

Техник - горный разведчик

Специалист - горный разведчик

21.02.13

Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых

Техник-геолог Специалист-геолог

21.02.14

Маркшейдерское дело

Горный техник-маркшейдер

21.02.16

Шахтное строительство

Горный техник-шахтостроитель

21.02.17

Подземная разработка месторождений полезных ископаемых

Горный техник-технолог

Специалист по горным работам

22.00.00

ТЕХНОЛОГИИ МАТЕРИАЛОВ

 

22.02.06

Сварочное производство

Техник

Специалист сварочного производства

23.00.00

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ НАЗЕМНОГО ТРАНСПОРТА

 

23.02.01

Организация перевозок и управление на транспорте (по видам)

Техник

Старший техник

23.02.03

Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта

Техник

Старший техник

23.02.05

Эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики (по видам транспорта, за исключением водного)

Техник-электромеханик

24.00.00

АВИАЦИОННАЯ И РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА

 

24.02.02

Производство авиационных двигателей

Техник

Специалист производства авиационных двигателей

24.02.03

Испытание летательных аппаратов

Техник

Специалист по испытаниям летательных аппаратов

25.00.00

АЭРОНАВИГАЦИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ АВИАЦИОННОЙ И РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ

 

25.02.01

Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей

Техник

Старший техник

25.02.02

Обслуживание летательных аппаратов горюче-смазочными материалами

Техник

Старший техник

25.02.03

Техническая эксплуатация электрифицированных и пилотажно-навигационных комплексов

Техник

25.02.04

Летная эксплуатация летательных аппаратов

Пилот

25.02.05

Управление движением воздушного транспорта

Диспетчер

26.00.00

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ КОРАБЛЕСТРОЕНИЯ И ВОДНОГО ТРАНСПОРТА

 

26.02.01

Эксплуатация внутренних водных путей

Техник

26.02.03

Судовождение

Техник-судоводитель

Старший техник-судоводитель

26.02.04

Монтаж и техническое обслуживание судовых машин и механизмов

Техник

26.02.05

Эксплуатация судовых энергетических установок

Техник-судомеханик

Старший техник-судомеханик

26.02.06

Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики

Техник-электромеханик

27.00.00

УПРАВЛЕНИЕ В ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

 

27.02.01

Метрология

Техник

27.02.04

Автоматические системы управления

Техник

Старший техник

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ И МЕДИЦИНСКИЕ НАУКИ

31.00.00

КЛИНИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА

 

31.02.01

Лечебное дело

Фельдшер

31.02.02

Акушерское дело

Акушерка/акушер

31.02.03

Лабораторная диагностика

Медицинский лабораторный техник

Медицинский технолог

31.02.05

Стоматология ортопедическая

Зубной техник

31.02.06

Стоматология профилактическая

Гигиенист стоматологический

32.00.00

НАУКИ О ЗДОРОВЬЕ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА

 

32.02.01

Медико-профилактическое дело

Санитарный фельдшер

33.00.00

ФАРМАЦИЯ

 

33.02.01

Фармация

Фармацевт

34.00.00

СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО

 

34.02.01

Сестринское дело

Медицинская сестра/ Медицинский брат

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ НАУКИ

35.00.00

СЕЛЬСКОЕ, ЛЕСНОЕ И РЫБНОЕ ХОЗЯЙСТВО

 

35.02.13

Пчеловодство

Техник-пчеловод

НАУКИ ОБ ОБЩЕСТВЕ

38.00.00

ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ

 

38.02.01

Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

Бухгалтер

Бухгалтер, специалист по налогообложению

39.00.00

СОЦИОЛОГИЯ И СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА

 

39.02.01

Социальная работа

Специалист по социальной работе

40.00.00

ЮРИСПРУДЕНЦИЯ

 

40.02.01

Право и организация социального обеспечения

Юрист

40.02.02

Правоохранительная деятельность

Юрист

43.00.00

СЕРВИС И ТУРИЗМ

 

43.02.06

Сервис на транспорте (по видам транспорта)

Специалист по сервису на транспорте

ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ

49.00.00

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ

 

49.02.01

Физическая культура

Педагог по физической культуре и спорту/Учитель физической культуры

49.02.02

Адаптивная физическая культура

Педагог по адаптивной физической культуре и спорту/Учитель адаптивной физической культуры

ИСКУССТВО И КУЛЬТУРА

51.00.00

КУЛЬТУРОВЕДЕНИЕ И СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ПРОЕКТЫ

 

51.02.01

Народное художественное творчество (по видам)

Руководитель любительского творческого коллектива, преподаватель

51.02.02

Социально-культурная деятельность (по видам)

Организатор социально-культурной деятельности

Менеджер социально-культурной деятельности

52.00.00

СЦЕНИЧЕСКИЕ ИСКУССТВА И ЛИТЕРАТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО

 

52.02.01

Искусство балета

Артист балета

Артист балета, преподаватель

52.02.02

Искусство танца (по видам)

Артист балета ансамбля песни и танца, танцевального коллектива, преподаватель

52.02.03

Цирковое искусство

Артист цирка, преподаватель

52.02.04

Актерское искусство

Актер, преподаватель

52.02.05

Искусство эстрады

Артист эстрады, преподаватель

53.00.00

МУЗЫКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО

 

53.02.02

Музыкальное искусство эстрады (по видам)

Артист, преподаватель, руководитель эстрадного коллектива

53.02.03

Инструментальное исполнительство (по видам инструментов)

Артист, преподаватель, концертмейстер/

Артист-инструменталист (концертмейстер), преподаватель

53.02.04

Вокальное искусство

Артист-вокалист, преподаватель

53.02.05

Сольное и хоровое народное пение

Артист-вокалист, преподаватель, руководитель народного коллектива

53.02.06

Хоровое дирижирование

Дирижер хора, преподаватель/

Хормейстер, преподаватель

53.02.07

Теория музыки

Преподаватель, организатор музыкально-просветительской деятельности

53.02.08

Музыкальное звукооператорское мастерство

Специалист звукооператорского мастерства

53.02.09

Театрально-декорационное искусство

Художник-технолог

Специалист по театрально-декорационному искусству

54.00.00

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ВИДЫ ИСКУССТВ

 

54.02.01

Дизайн (по отраслям)

Дизайнер

Дизайнер, преподаватель

54.02.02

Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам)

Художник народных художественных промыслов

Художник-мастер, преподаватель

54.02.04

Реставрация

Художник-реставратор

54.02.05

Живопись (по видам)

Художник-живописец, преподаватель

54.02.07

Скульптура

Художник-скульптор, преподаватель

55.00.00

ЭКРАННЫЕ ИСКУССТВА

 

55.02.01

Театральная и аудиовизуальная техника (по видам)

Техник

Специалист

55.02.02

Анимация

Художник-мультипликатор

Художник-декоратор

 

Опубликовано в Общие материалы

Условия обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья 
в техникуме

 

Условия обучения, воспитания и развития обучающихся с ограниченными возможностями здоровья включают в себя использование адаптированных образовательных программ среднего профессионального образования и программ профессиональной подготовки по профессиям рабочих, специальных методов обучения и воспитания, специальных учебников, учебных пособий, специальных технических средств обучения, проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий, обеспечение доступа в здания образовательных организаций и другие условия.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды могут обучаться по индивидуальному учебному плану в установленные сроки с учетом их особенностей и образовательных потребностей.

В образовательном процессе используются социально-активные и рефлексивные  методы обучения, технологии социокультурной реабилитации с целью оказания помощи в установлении полноценных межличностных отношений с другими студентами, создании комфортного психологического климата в студенческой группе.

Опубликовано в Общие материалы

БПОУ ВО «Сокольский ЛПТ» в соответствии со статьей 43 Конституции  Российской  Федерации  и частью 4 статьи 68 Федерального закона от 29 декабря № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» осуществляет прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования на общедоступной основе.

При выборе направления подготовки следует учитывать, что прием на обучение по некоторым специальностям требует обязательного прохождения предварительных медицинских осмотров. Перечень специальностей и направлений подготовки утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 2013 года № 697 «Об утверждении перечня специальностей и направлений подготовки, при приеме на обучение по которым поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующей должности или специальности».

 

 

 

Информация о реализации образовательных программ
с использованием дистанционных образовательных технологий, электронного обучения;
об условиях доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг и о специалисте,
ответственном за сопровождение абитуриентов из числа лиц с ОВЗ и
инвалидностью на этапе поступления
в профессиональную образовательную организацию

 

 

Наименование ПОО (полное)

бюджетное профессиональное образовательное учреждение Вологодской области «Сокольский лесопромышленный политехнический техникум»

Наименование образовательных программ с использованием дистанционных образовательных технологий

38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

09.02.03 Программирование в компьютерных системах

15.02.01 Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)

35.02.04 Технология комплексной переработки древесины

Наименование образовательных программ с использованием электронного обучения

38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

09.02.03 Программирование в компьютерных системах

15.02.01 Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)

35.02.04 Технология комплексной переработки древесины

Наименование образовательных программ, реализуемых в сетевой форме

-

Наименование адаптированных программ

18880 Столяр строительный

Перечень специального, учебного оборудования 

-

Архитектурная доступность

В учреждении имеются: пандус; по обеим сторонам установлено ограждения в виде непрерывного поручня, расположенного на высоте 70 и 90 см;  расширенные 2-х створчатые дверные проемы (размер входной двери:1,96 м; двери в учебные аудитории (типовые) - 1,20 м); визуальная и звуковая информация (звонок, пожарная сигнализация).

Имеется доступ в учебные аудитории, расположенные на первом этаже здания.

Площади коридора позволяют свободно перемещаться (площадь холла– 99, 8 кв.м; ширина коридора – 1, 50 кв.м); учебные кабинеты расположены на 1 этаже; в коридорах имеются посадочные места.

Количество работников, прошедших курсы повышения квалификации и стажировки:

- педагогические

- наименование программы

- год обучения

- место обучения

- объем часов

- другие работники

- наименование программы

- год обучения

- место обучения

- объем часов

-

Специалист приемной комиссии, ответственный за сопровождение абитуриентов из числа лиц с ОВЗ и инвалидностью на этапе поступления в ПОО (должность, контактные данные)

Штондина Н.И., социальный педагог;

Верещагина А.В., социальный педагог

(881733) 3-19-37

 

Опубликовано в Общие материалы